Франтишек Миклошко: Венгрия должна потребовать от Азербайджана вернуть Сафарова в венгерскую тюрьму
PanARMENIAN.Net - Пресс-секретариат Форума армянских союзов Европы представил комментарии председателя ФАСЕ Ашота Григоряна от лица первого председателя Национального Совета Словакии Франтишека Миклошко.
“Я комментирую скандальные события, произошедшие на днях в Венгрии, когда Азербаджану был передан убийца, военный офицер Рамиль Сафаров, который в 2004 году в Будапеште на курсах английского языка в рамках программы “Партнерство во имя мира” НАТО зарубил топором своего сокурсника - 26-летнего армянского офицера Гургена Маргаряна, когда тот спал.
Во-первых, следует отметить, что венгерское правосудие в данном вопросе проявило высокое мастерство, и суд постановил приговорить преступника к пожизненному заключению. К сожалению, сегодняшнее венгерское правительство решило променять спаведливость на нефтедоллары и экстрадировало преступника в Азербайджан, где он в первый же день был помилован президентом Алиевым и стал национальным героем.
Думаю, пока не поздно, и Венгрия может хотя бы частично исправить свою ошибку, и, потребовав назад Сафарова, вернуть его в венгерскую тюрьму. Правительство Армении прекратило дипломатические отношения с Венгрией, заявив, что подобные действия могут замедлить или даже приостановить процесс урегулирования Карабахского конфликта. Те, кто был в Карабахе, хорошо понимают, что достаточно лишь на день Нагорный Карабах включить в состав Азербайджана, и 160 тысяч граждан этой республики будут убиты, а остальные европейские страны закроют глаза благодаря нефтедолларам.
Сегодня необходимо, чтобы Венгрия немедленно потребовала вернуть Сафарова из-за несоблюдения договоренности, а европейские страны должны окончательно понять, что только признание независимости Карабаха станет залогом того, чтобы подобное больше не повторится“, - сообщают в пресс-службе ФАСЕ.