Член российской Общественной Палаты возмущен экстрадицией и помилованием Сафарова
PanARMENIAN.Net - Руководитель межкомиссионной рабочей группы Общественной Палаты России по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов возмущен помилованием в Азербайджане Рамиля Сафарова, приговореннего в Венгрии к пожизненному тюремному заключению за убийство «с особой жестокостью» гражданина Республики Армения Гургена Маргаряна.
«Вызывает возмущение факт помилования преступника, совершившего циничное и жестокое убийство. Решения венгерских и азербайджанских властей невозможно оправдать мотивами вражды или любыми иными доводами», — заявил Александр Соколов.
Соколов заявил о возможности спланированной операции «внешней нерегиональной державы» с целью эскалации карабахского конфликта, а также о попытке ослабления влияния Российской Федерации в Закавказье, дестабилизации внутренней жизни многонациональной России и обстановки в регионе в целом.
«Неслучайно данные события разворачиваются, как и грузино-югоосетинский конфликт, накануне президентских выборов в США, на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке, в частности вокруг Сирии и Ирана», — отметил член ОП.
Общественник выступил «категорически против героизации преступления Сафарова».
«Считаю недопустимыми подобные действия, способные спровоцировать новый виток ненависти в регионе, еще не залечившем старые тлеющие раны конфликта. Заложниками данной ситуации становятся множество людей, проживающих в разных странах мира, в том числе миллионы азербайджанцев и армян России. Призываю граждан Российской Федерации, армян и азербайджанцев России не переносить оценку действий политического руководства на простых людей, которые непричастны к принятию подобных решений, и прилагать все усилия для поддержания мира и согласия в отношениях между общинами. Обращаюсь к народам Армении и Азербайджана с призывом не позволить довести конфликт до горячей стадии, противодействовать беспринципным попыткам игроков „большой политики“ подтолкнуть вас к ненависти и вражде», — заключил Соколов.