В Ереване выступит армянский пианист Тигран Мартикян из США
PanARMENIAN.Net - 11 сентября в 19:00 часов в Ереване в Доме камерной музыки состоится совместный концерт американского пианиста армянского происхождения Тиграна Мартикяна и известных джазовых исполнителей Армении, сообщают в пресс-службе Министерства диаспоры РА.
Концерт состоится в рамках всеармянского фестиваля сольных исполнителей “Моя Армения”. Тигран Мартикян получил образование в музыкальной школе им. Тиграна Чукаджяна, где с 1980 по 1988 гг. учился по классу виолончели у преподавателя Тируи Саркисян и по классу фортепиано – у Клары Саакян. По окончании школы в 1991 году он поступил в колледж им. Лос-Анджелеса (LACC), на этот раз по классу фортепиано, а два года спустя, продолжил учебу в джазовом отделе университета USC (University of Southern California).
В 12 лет Тигран, играя на аккордеоне, принял участие в ряде музыкальных фестивалей. В годы учебы он удостоился многочисленных наград и благодарственных грамот, в том числе и от джазмена Чика Кориа. Тигран Мартикян с концертами выступал в США и в ряде европейских стран.
В настоящее время он живет и работает в Лос-Анджелесе, занимается и композиторской деятельностью. Произведение "Let's go Dance”, написанное Тиграном было исполнено в Нью-Йорке. Он также написал музыку к некоторым короткометражным американским кинофильмам. Сейчас он работает над созданием нового джазового диска под названием "My hometown Armenia".