Артур Багдасарян о резолюции Европарламента по делу Сафарова: Мир разделяет наши подходы
PanARMENIAN.Net - Секретарь Совета национальной безопасности Армении (СНБ) Артур Багдасарян прокомментировал вчерашнюю резолюцию Европарламента, осуждающую решение президента Азербайджана Ильхама Алиева о помиловании убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова.
Багдасарян отметил, что в общей сложности принято 15 официальных заявлений по делу Сафарова, и все эти заявления были со стороны представительных международных структур и высокопоставленных официальных лиц. “И то, что случилось вчера, было призвано не подвести итоги, а еще раз зафиксировать, что европейское и международное сообщество считают неприемлемым и осуждают, то что случилось”,-заметил он.
“И это для нас очень положительный факт, что мир разделяет наши подходы, так как преступление беспрецедентно, и последовавшие за ним процессы тоже”,- добавил секретарь СНБ.
По его словам, очень важно, что такая авторитетная международная инстанция, как Европарламент, имеет единую позицию по этому явлению, и выражает обеспокоенность, что это может стать опасным прецедентом для многих стран.
Багдасарян выразил надежду, что процесс осуждения действий Азербайджан и Венгрии по делу Сафарова продолжится, и различные парламентские структуры обратятся к этому вопросу.