Россия ратифицировала протокол о размещении военных объектов в странах ОДКБ
PanARMENIAN.Net - Россия ратифицировала протокол о размещении объектов военной инфраструктуры на территории государств - членов ОДКБ. Соответствующий документ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.
Документ предусматривает, что государства ОДКБ принимают решение о размещении на своей территории группировок войск (сил), объектов военной инфраструктуры третьих государств после проведения неотложных консультаций между собой и при отсутствии официальных возражений.
Протокол также обязывает разрешать путем консультаций и переговоров спорные вопросы, связанные с применением или толкованием документа, сообщает Белта.
Протокол действует в течение срока действия Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. Ранее протокол уже ратифицировали Беларусь, Армения и Таджикистан.