До марта следующего года Иран может резко нарастить производство ядерного объекта "Фордо"
PanARMENIAN.Net - Тегеран в достаточной степени нарастил мощности на подземном ядерном объекте "Фордо", чтобы резко увеличить объемы обогащения урана, сообщает в среду агентство AFP со ссылкой на дипломатические источники в МАГАТЭ. Как передает Голос России по данным агентства, об этом, как ожидается, будет говориться в новом докладе МАГАТЭ, который опубликуют в пятницу, 16 ноября.
По словам неназванных дипломатов, на данный момент Тегеран уже полностью оснастил объект "Фордо" новыми центрифугами, их число, предположительно, достигает 2,7 тысячи.
Пока только 700 из этих центрифуг введены в эксплуатацию, однако, когда все они заработают, Иран сможет резко увеличить производительность ядерного объекта.
По мнению одного из дипломатов, это может случиться после ежегодной инвентаризации объекта, которую МАГАТЭ проведет в конце ноября. "С этого момента по март, я думаю, мы увидим резкий рост производительности на объекте в Фордо", - отметил он.
Для создания мощного ядерного оружия необходимо обогатить уран до 93,5%.
При использовании новейших центрифуг Иран может получить уран, обогащенный до 60% для судовых атомных реакторов, и следующим этапом будет высокообогащенный оружейный уран, считают западные эксперты.