За 21 год в России стало больше армян и чеченцев и меньше русских и украинцев
PanARMENIAN.Net - На основании данных из очередного выпуска демографического издания «Демоскоп» сайт Slon.ru составил таблицу, которая ответит на вопросы об изменении национального состава России, сообщает Кавказ Online.
Ее можно сортировать по любому из трех столбцов и узнать, какие народы были самыми многочисленными в 1989 и 2010 году, и самое главное – насколько их численность изменилась за 21 год.
Судя по таблице, сильнее всего выросла численность армян и чеченцев, соответственно на 650 тысяч и 532 тысячи человек. Азербайджанцев, например, за это время увеличилось на 267 тысяч человек, а грузин – всего на 27 тысяч.
Во-вторых, больше всего за это время сократилось количество русских (8,8 млн) и украинцев (2,4 млн). Сократилось также количество евреев - на 380 тысяч человек, и белорусов – на 685 тысяч человек.
Впрочем, частично увеличение численности некоторых народов объясняется не демографическими процессами, а изменением национального самосознания: в последние годы СССР многие из тех, кто раньше называл себя русским, выбрали другую «пятую графу», отмечает издание.