Армянский монастырь 19-века азербайджанцы представляют, как “албанскую святыню” (видео)
PanARMENIAN.Net - Председатель Фонда, занимающегося изучением армянской архитектуры, специалист по памятникам Самвел Карапетян в своем видеоблоге коснулся дезинформации, опубликованной на днях на сайте Eurasianet.org.
По словам Карапетяна, оказавшийся в настоящее время на территории Азербайджана армянский монастырь 19-века не только превращен в хлев, но и представляется азербайджанцами, как “албанская святыня”.
“На самом деле, на фотографии статьи в Eurasianet изображен монастырь Сурб Геворк в селе Дашбулаг, которое до 1918 года полностью было заселено армянами. Сам монастырь был построен в 1923 году. Албанцев там уже давно не было. Это очередной яркий пример азербайджанских фальсификаций”, - сказал Самвел Карапетян.