В Ереване подвели итоги двух крупных событий 2012 года - «Ереван - всемирная столица книги» и «500-летие армянского книгопечатания»
PanARMENIAN.Net - 2012 год для армянского книгопечатания и культурного наследия был насыщен многочисленными событиями, организованными в рамках двух крупных мероприятий - «Ереван - всемирная столица книги», «500-летие армянского книгопечатания». Подводя итоги широкомасштабных программ, заведующий архивного отдела Института-хранилища древних рукописей Матенадаран, руководитель международных программ Ара Хзмалян подчеркнул, что они позволили создать возможность для представления и сохранения не только национальных ценностей, но и общеевропейских.
В связи с этим специалист напомнил, что в течение 2012 года была организована региональная конференция ЮНЕСКО с участием представителей музеев стран СНГ, годовая конференция с участием музееведов из 37 стран мира, был опубликован беспрецедентный иллюстрированный сборник научных работ, в котором представлено, в каком состоянии находиться печатное и ручное наследие, как они восстанавливаются с использованием современных технологий, была организована и конференция, посвященная оцифровке национального наследия.
Касаясь участия Матенадарана в этих мероприятиях, Ара Хзмалян отметил, что выставки книг, организованные в его 13 выставочных залах, пользовались большим успехом среди туристов, за счет чего был сформирован достаточно большой внебюджетный фонд.
Со своей стороны директор Национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян добавил, что текущий год действительно был очень плодотворным, и начался он с открытия посвященной 500-летю армянского книгопечатания выставки в Венеции при участии президента Армении Сержа Саргсяна. После чего выставки книг прошли во всех крупных городах Европы, где было развито книгопечатание, - Амстердаме, Софии и других, сейчас проходит выставка древних армянских книг в Британской библиотеке, она продлиться до января 2013 года. «Все горды и рады представлять эти выставки в своих библиотеках, тем более, что там есть большая армянская община, которая оказывает организационную поддержку», - добавил он.