Порядка 1 млн книжных страниц уже оцифровано в Армении
PanARMENIAN.Net - Порядка 1 млн книжных страниц уже оцифровано в Армении, сообщил директор Национальной библиотеки Армении Тигран Заргарян. Как отметил Тигран Заргарян, в первую очередь оцифровке подвергаются старинные и научные книги.
Идея оцифровки библиотечных книг принадлежит четырем библиотекам Армении: Нацбиблиотеке, научной библиотеке НАН Армении, библиотеке Ереванского государственного университета, Республиканской научно-медицинской библиотеке, а также Национальной Книжной Палате. Данный процесс стартовал в 2001 году при поддержке Института Открытого Общества.
«Лучшим решением по сохранению культурного наследия на сегодняшний день является его оцифровка. Мы сейчас ведем активные работы в этом направлении. Вызовом для библиотекарей 21 века является грамотная оцифровка», - сказал он.
Оцифрованные книги доступны по адресам: www.flib.sci.am, www.nla.am, кроме того, их можно также скачать.