АНК намерен обратиться в Конституционный суд: Вместо необходимых 27 подписей уже собрано 34
PanARMENIAN.Net - АНК намерен обратиться в Конституционный суд Армении. Вместо необходимых 27 подписей уже собрано 34. АНК потребует от суда признать антиконституционными пункты 70 и 71 Конституции РА.
Об этом 4 декабря во время встречи с журналистами сказал руководитель фракции АНК Левон Зурабян.
К сбору подписей присоединились депутаты АНК, ППА и фракции “Наследие” в полном составе.
Что касается того, что АРФ “Дашнакцутюн” не присоединилась к данной инициативе, Зурабян сказал, что АРФД видит другой вариант решения данного вопроса: они сначала обратятся в Комиссию по этике НС РА, а затем – в Конституционный суд.
“Они избрали другой путь, я не вижу в этом никакой трагедии”, - сказал Левон Зурабян.
Он также отметил, что без ППА им, однозначно, не удалось бы собрать необходимое количество подписей.
“Этот успех показал, что ППА понимает, что мы находимся на платформе общих интересов и аргументов”, - заметил он.
Добавим, что если КС удовлетворит требование АНК, то для созыва внеочередного заседания больше не потребуется обеспечение кворума.
Напомним, созванное по инициативе 4 парламентских фракций заседание Национального Собрания Армении, в ходе которого планировалось обсудить пакет изменений в “Избирательном кодексе” РА, предложенный АНК, не состоялось в связи с отсутствием кворума.