Весной в украинском Луганске начнется строительство Армянской церкви
PanARMENIAN.Net - 4 декабря в Луганске состоялось выездное заседание Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Союз армян Украины", сообщает Analitika.at.ua.
В заседании приняли участие председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, представители местной власти, главы региональных армянских общин, представители армянского духовенства.
Во время заседания состоялось обсуждение ряда вопросов, касающихся армянской общины, пути взаимодействия с органами власти и местного самоуправления. Приняты важные решения для способствования развития местной общины, конкретизированы сроки начала строительства Армянской церкви в Луганске, а также перспективы открытия воскресной армянской школы. «Активное строительство сооружения Армянской церкви в Луганске запланировано на начало весны — ориентировочно в марте», об этом заявил на заседании председатель армянского национально-культурного общества "КРУНК" Аршак Андресян.
В рамках прошедших мероприятий, была открыта общественная приемная. Делегация САУ посетила Луганскую областную больницу, медучреждению было передано в дар необходимое оборудование, также был нанесен визит в Дом инвалидов в Антрацитовском районе, узнав про существующие проблемы, было принято решение оказать необходимую помощь. Активным членам общины и представителям местной власти были вручены почетные грамоты Союза армян Украины за личный вклад в развитие украинско-армянских отношений.
По данным переписи 2001 года на территории Луганской области проживает около 6,5 тысяч армян. Архивные данные конца ХІХ – начала ХХ ст. свидетельствуют о том, что на территории региона в то время уже была значительная община армян.
Строительство церквей в Киеве (кафедральный собор) и Донецке является одним из основных направлений деятельности армянской диаспоры Украины. По словам главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, строительство церквей позволит реализовать одну из главных целей армянской диаспоры - всесторонне раскрыть армянскую культуру народу Украины.