В возрасте 104 лет скончался архитектор столицы Бразилии Оскар Нимейер
PanARMENIAN.Net - Знаменитый архитектор Оскар Нимейер скончался на 104-м году жизни. Причины смерти архитектора пока не уточняются. В ноябре 2012 года сообщалось, что Нимейер госпитализирован в одну из больниц Рио-де-Жанейро с обезвоживанием и нарушением работы почек, сообщает Reuters.
Оскар Нимейер родился в 15 декабря 1907 года в Рио-де-Жанейро. В 1934 году окончил Национальную архитектурную школу в Рио-де-Жанейро. Первое здание по его проекту - ясли в Рио-де-Жанейро - было построено в 1937 году.
За 70 с лишним лет работы он спроектировал более 600 строений. Он, в частности, является автором большинства зданий в столице Бразилии и "Самбадрома" в Рио-де-Жанейро, где проводится ежегодный карнавал. Архитектор также участвовал в разработке проектов здания ООН в Нью-Йорке и штаб-квартиры Французской коммунистической партии в Париже.
В 1988 году Нимейер стал лауреатом Притцкеровской премии - самой престижной награды в области архитектуры. Одним из последних реализованных проектов Нимейера стал комплекс административных зданий общей площадью 804 тысячи квадратных метров в Белу-Оризонти, столице штата Минас-Жерайс, который был открыт в 2010 году.