Шведский дипломат: Карабахский конфликт следует решить, пока он не обострился
PanARMENIAN.Net - Глава делегации Швеции Бьорн Лирвал в ходе своего выступления на заседании СМИД ОБСЕ заявил, что неурегулированные конфликты, в том числе и нагорно-карабахский, являются угрозой общей безопасности. По его словам, любой замороженный, но нерешенный конфликт может обостриться.
Бьорн Лирвал отметил, что следует урегулировать конфликт мирным путем в самое ближайшее время. Дипломат выразил надежду, что конфликт будет урегулирован.
19-е по счету ежегодное заседание глав МИД стран-членов ОБСЕ проходит 6-7 декабря в Дублине по приглашению действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел и торговли Ирландии Эймона Гилмора.
Ранее исполняющий обязанности пресс-секретаря ОБСЕ Фране Мароевич заявил журналистам, что ОБСЕ обеспокоена ситуацией с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. По его словам, действующий председатель ОБСЕ, глава МИД и торговли Ирландии Эймон Гилмор не раз подчеркивал, что структура готова поддерживать усилия Минской группы по разрешению конфликта.