Весной стартует второй этап реставрационных работ в Одзунском монастыре
PanARMENIAN.Net - Восстановление монастыря Пресвятой Богородицы Марии VI века в селе Одзун Лорийской области проходит, согласно запланированному графику. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал исполнительный директор фонда “Ованнес Имастасер Католикос Одзнеци” Вануш Шермазанян.
По его словам, реставрационные работы начались на несколько месяцев позже намеченного, однако работа, запланированная на этот год, завершена.
Для восстановления монастыря с армянскими специалистами сотрудничают итальянские реставраторы, которые помогают в вопросе использованив новых технологий и предоставления необходимого материала. Исследуются трещины на стенах монастыря, данные отправляются в Италию.
В начале будущего года начнутся подготовительные работы, и в апреле стартует второй реставрационный этап. Напомним, что работу планируется реализовать в течение 3-3,5 лет.