Минэкономики Армении ведет переговоры с Ираном по снятию эмбарго на поставку 52 наименований товаров в республику
PanARMENIAN.Net - Министерство экономики Армении предпринимает все необходимые усилия, как официальные так и не официальные, для того, чтобы эмбарго на 52 наименований иранской продукции на распространялось на Армению. Об этом 26 декабря на итоговой пресс-конференции в Ереване сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян. Однако, по его словам, это достаточно трудно сделать, поскольку, если страна применяет какой-либо режим, то это касается всех ее партнеров. «Получить особое отношение к отдельной стране очень трудно», - подчеркнул он.
Одновременно, как сообщил министр, ведутся рабы с частным бизнесом для поиска альтернативных источников импорта этой продукции, в частности, из стран ЕС и СНГ.
В начале ноября Иран прекратил экспорт 52 наименований продукции в Армению с целью поддержать национального производителя. В частности, были прекращены поставки пшеницы, скота, мяса, кормов, полимеров и др.
Он также сообщил, что провел встречу с армянскими предприятиями, и они сообщили, что уже нашли других поставщиков необходимого сырья. «Это наиболее правильный подход – иметь запасные альтернативы, несмотря на то, что могут быть некоторые ценовые изменения, но не думаю, что это значительно скажется на ценовой политике», - добавил Давтян.