Детские игрушки, импортируемые в Армению, должны иметь сертификат
PanARMENIAN.Net - Рынок игрушек Армении заполнен некачественной продукцией, и в этом общественная организация убеждалась не раз. Об этом 28 декабря на пресс-конференции в Ереване сказал председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.
По его словам, правительство Армении взяло курс на то, что наличие сертификата для игрушек “желательно, но не обязательно”, что неприемлемо для армянского рынка.
В свою очередь представитель импортирующей брендовые игрушки и одежду компании “Рейма” Анна Алавердян добавила, что сейчас вопрос реализации на армянском рынке некачественных игрушек очень актуален. “Надо требовать сертификат производителя и соответствия, а также наличие общего тестирования, где, в частности, содержится наименование сырья, из которого изготовлена игрушка, поскольку в первые дни жизни для ребенка опасен контакт с тяжелыми металлами, и другая информация”, - сказала она.
Импортируемые в Армению игрушки также проходят сертификацию в республике, а контроль за их качеством осуществляет Инспекция контроля качества Министерства экономики РА.