Овик Абрамян: Азербайджан делает все возможное, чтобы провалить переговорный процесс
PanARMENIAN.Net - В вопросе карабахского конфликта позиция армянской стороны основана на трех принципах, признанных на международной арене: это принципы неприменения силы и угрозы силой, самоопределения наций и территориальной целостности. 9 января во время встречи с председателем Сената Королевства Бельгии Сабин де Бетюн и председателем Палаты представителей Бельгии Андре Флайо подобное заявление сделал спикер НС РА Овик Абрамян.
“Азербайджан систематически препятствует этому процессу и строит свою политику лишь на основе одного из принципов – принципа территориальной целостности”, - заявил он. По оценке спикера НС РА, имея подобный подход, невозможно говорить о каких-либо взаимных уступках.
Овик Абрамян также отметил, что Азербайджан, искажая сущность конфликта и истинные причины его последствий, предпринимает попытки вовлечь в процесс урегулирования другие международные организации, пытаясь тем самым препятствовать переговорному процессу, а также преследует при этом пропагандистские цели, что, однозначно, неприемлемо.
Как сообщают PanARMENIAN.Net в пресс-службе НС РА, бывший председатель Сената Бельгии Арман де Деккер дал объективную оценку усилиям международного сообщества и Армении в направлении урегулирования конфликта и нормализации армяно-турецких отношений, выразив уверенность в том, что эти вопросы должны быть решены исключительно в соответствии с международными нормами и принципами.
Напомним, что 8 января спикер НС РА Овик Абрамян с официальным визитом отбыл в Брюссель, где провел встречи с рядом высокопоставленных чиновников ЕС.