Палата комитета ФИФА по этике представит отчет по делу о коррупционных скандалах
PanARMENIAN.Net - ФИФА попросила главу следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкла Гарсию представить отчет по делу о коррупционных скандалах в организации к марту 2013 года, сообщает АП.
ФИФА поручила Гарсии детально исследовать банкротство маркетинговой компании ISL в 2001 году и вынести решение, необходимо ли заводить судебные дела в отношении причастных чиновников.
Экс-президент ФИФА Жоао Авеланж, возглавлявший организацию в 1974-1998 годах, и его зять — член исполкома ФИФА Рикардо Тейшейра — подозреваются в получении многомиллионных взяток за предоставление компании ISL прав на телетрансляцию матчей чемпионата мира по футболу. В деле также фигурируют имена президента Южноамериканской конфедерации футбола Николаса Леоса и главы Конфедерации футбола Африки Иссы Хаяту, которые предположительно получали “откаты” в 1990-е годы.
Гарсия должен объявить свое решение к 20-21 марта, когда состоится заседание исполнительного комитета ФИФА в Цюрихе. Предполагается, что в дальнейшем он сосредоточится на проверке чистоты выборов хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022, которые достались соответственно России и Катару.