Ваагн Чахалян: На свободе я продолжу борьбу за восстановление справедливости
PanARMENIAN.Net - Бывший политзаключенный Ваагн Чахалян, который с 24 января находится на свободе, по этому поводу распространил заявление, в котором, в частности, говорится:
“Теперь, находясь на свободе, хочу выразить свою глубочайшую признательность Грузинской епархии ААЦ, от которой в течение всех пяти лет заключения поддерживала меня. Также хочу поблагодарить Союз “Еркир”, всех людей и организации, которые поддерживали мою семью и меня в моей борьбе, которые выражали свой протест в связи с несправедливостью, проявленной в отношении меня и другим деятелям Джавахка, и которые боролись, чтобы сегодняшний день стал реальностью.
Я сожалею, что правящая партия “Грузинская мечта” пошла на поводу клеветы режима Саакашвили и исключила меня из окончательного списка политзаключенных Грузии. Для меня осталось непонятным, почему пришедшая к власти новая сила осталась в задолжниках дезинформации отдельных представителей предыдущего правящего лагеря, спекулирующего картой воображаемого “экстремизма” джавахских армян и меня в их числе.
Еще раз хочу повторить то, что неоднократно заявлял, как в суде, так и в ходе своих публичных заявлений из тюрьмы: я был лишен свободы лишь потому, что требовал от властей Грузии уважать права населения Джавахка, критиковал преследования джавахских армян, боролся с ними законным путем. Поднятый членами партии Саакашвили шум вокруг моего имени, как в парламенте, так и за его пределами, их ложь, и клевета относительно моей личности, идей, политических целей и деятельности еще раз свидетельствуют о том, что я был лишен свободы исключительно из политических соображений.
Мероприятия, нацеленные на интеграцию армянского населения Джавахка в общественно-политическую жизнь Грузии, не дадут никаких результатов, если армяне Джавахка не почувствуют себя полноправными и полноценными гражданами Грузии. С этой точки зрения, не может быть два вида справедливости – одна в отношении борющегося с режимом Саакашвили активисту, являющегося этническим грузином, другая в отношении активиста – армянина. Признавать политзаключенным первого и отклонять в равной степени обоснованном праве второму неприемлемо и является проявлением двойных стандартов.
Справедливости ради стоит отметить, что после смены власти в нашей стране многое изменилось к лучшему – прекращены полицейские преследования, постепенно ослабляется напряжение, в людях постепенно пропадает страх и чувство незащищенности. Естественно, эти перемены дают о себе знать и в Джавахке. Однако все еще ждут решения вопросы, касающиеся возвращения захваченных церквей, придания армянскому языку статуса регионального, открытия в Ахалкалаки армянского университета, установления системы реального самоуправления и пр. Долг новых властей Грузии – решить эти проблемы в условиях взаимопонимания и диалога с общественно-политическими и гражданскими организациями Джавахка.
Долгом новых властей Грузии является также обеспечения беспристрастного расследования ситуации 17-21 июля 2008 года.
Еще раз хотел бы подтвердить, что уже на свободе буду продолжать свою борьбу за восстановления полноценной справедливости в отношении общественно-политических деятелей Джавахка и меня самого”.