Президент США Барак Обама не станет встречаться с президентом России Владимиром Путиным в Москве на фоне напряженности, связанной с тем, что Россия предоставила временное убежище экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену, передает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.
При этом, как сообщил неназванный представитель Белого Дома, президент США собирается посетить саммит G20 в Санкт-Петербурге, но встреча с российским президентом в рамках саммита не запланирована.
По информации агентства, в среду американские власти планируют проинформировать Россию о решении президента. Личная беседа Путина и Обамы не планируется.
Агентство отмечает, что решение связано не только с ситуацией со Сноуденом, но и с другими вопросами, по которым российская позиция вызывает недовольство в США. В частности, называется проблема ПРО и права человека.