Армения намерена стать наблюдателем в ШОС и в этом вопросе надеется на поддержку ОДКБ
PanARMENIAN.Net - Выступая на встрече глав государств Организации Договора о коллективной безопасности в Сочи, президент Армении Серж Саргсян в очередной раз подтвердил, что Армения хочет стать наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества. «Хочу подтвердить заинтересованность Армении в получении статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества», - заявил Серж Саргсян, отметив, что ШОС вносит важный вклад в дело поддержания мира, безопасности и стабильности в регионе. «Надеюсь на Вашу поддержку в этом вопросе», - обратился президент Армении к своим коллегам.
О том, что Армения хочет присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества, пока – в статусе наблюдателя, ранее на встрече с премьер-министром Китая Ли Кэцяном заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. Кэцян заверил, что Китай обсудит этот вопрос со своими партнерами по ШОС.
Позже директор Международного института Новейших государств Алексей Мартынов, говоря о том, почему Армения стремится присоедниться к ШОС, отметил: «Армения находится в том самом регионе, ради которого ШОС и создавалась. Армения входит в так называемый "Большой Ближний Восток", граничит с Ираном. Ее участие в подобном интеграционном формате вполне логично». По его словам, после заявления о намерении Армении вступить в Таможенный союз, после визита президента Армении Сержа Саргсяна в Москву очевидно, что Еревану нужно расширять этот интеграционный процесс. Таможенный союз - это экономическое объединение, ОДКБ - это военный союз, а ШОС - военно-политический, вернее военно-экономический.
Соответственно, Армения такими заявлениями подтверждает свой курс на интеграцию в те форматы, в которых участвует Россия, добавил Мартынов в интервью радиостанции «Голос России».
При этом он отметил, что увеличение числа членов подобного межгосударственного формата, конечно, приведет к усилению организации. «Второе - ШОС для того и создавалась как организация регионального сотрудничества азиатского плана, чтобы объединить центральноазиатские республики, Китай, Россию», - сказал Алексей Мартынов.
Шанхайская организация сотрудничества
(ШОС) — региональная международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. За исключением Узбекистана, остальные страны являлись участницами «Шанхайской пятерки», основанной в результате подписания в 1996—1997 гг. между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном соглашений об укреплении доверия в военной области и о взаимном сокращении вооружённых сил в районе границы. ШОС не является военным блоком или открытым регулярным совещанием по безопасности, а занимает промежуточную позицию. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.