Парламент Армении проголосовал за принятие предложения президента об объявлении амнистии
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении принял предложение президента Армении Сержа Саргсяна об объявлении амнистии по случаю 22-летия провозглашения независимости Республики Армения. За принятие предложения 102 депутата, «против» и воздержавшихся не было.
Министр юстиции Грайр Товмасян в беседе с журналистами отметил, что амнистия, в общей сложности, распространится на 1200 – 1300 заключенных, на свободу выйдут около 500 – 600 человек.
Процесс амнистирования продлится до 25 декабря текущего года. По словам Товмасяна, в первую очередь, амнистия затронет тех заключенных, которые должны выйти на свободу, а уже потом, тех заключенных, у кого вследствие амнистии срок пребывания в уголовно-исполнительных учреждениях должен сократиться на 6 месяцев, сообщает Armenia Today.
Ранее, как сообщала Panorama.am, Грайр Товмасян пояснил, что амнистия на 1/3 распространяется на статьи по следующим составам преступления: кража, мошенничество, присвоение и растрата, хищение путем использования компьютерной техники, незаконный угон автомобиля, умышленное уничтожение и т.д. По словам министра, амнистия на 1/4 предусматривает сокращение неотбытой части наказания в следующих составах преступления: похищение человека, незаконное лишение свободы, разбой, грабеж, незаконный оборот радиоактивных веществ и т.д.
Помимо перечисленных, как сообщил Грайр Товмасян, амнистия распространится и на тех, кто совершил тяжкие преступления – убийство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений и т.д. В данном случае, по его словам, предлагается сократить неотбытый срок наказания на 6 месяцев, а в эту группу входят лица, осужденные на длительный срок. Министр юстиции добавил, что амнистия распространится и на инвалидов первой и второй групп, беременных женщин, лиц, имеющих детей в возрасте до трех лет, лиц, совершивших преступление в возрасте до 16 лет, участников Великой Отечественной или карабахской войны, родителей или детей погибших при боевых действиях.
Грайр Товмасян отметил, что под амнистию не попадут осужденные за следующие составы преступлений: насилие, половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершение развратных действий, терроризм, финансирование терроризма, бандитизм, присвоение властных полномочий, шпионаж, убийство государственного и общественно-политического деятеля, агрессивная война, геноцид и т.д.
Первая амнистия в Армении была объявлена 5 июля 1995г. в связи с утверждением Конституции Армении, была принята и вступала в силу 26.09.1995г. Через месяц была объявлена еще одна амнистия в связи с решением парламента произвести поправки и распространить амнистию на части 2 и 3 статьи 185 уголовного кодекса Армении.
Третья амнистия была объявлена в 1997г. «руководствуясь гуманными принципами и первым пунктом 81-ой статьи Конституции Армении». Была утверждена 30.04.1997, вступила в силу 08.05.1997г. Четвертая – объявлена в связи с 7-ой годовщиной провозглашения Независимости Армении. Была принята 15.09.1998г., в силу вступила 21.09.1998г.
Пятая амнистия была объявлена в связи с 1700-летием провозглашения христианства, как государственной религии Армении. Была принята 12.06.2001г., в силу вступила 18.06.2001г. Шестая амнистия была объявлена в связи с 15-ой годовщиной Независимости Армении. Была принята 07.07.2006г., вступила в силу 09.07.2006 г. Седьмая амнистия была объявлена 19.06.2009г., в силу вступила 20.06.2009 г. По данной амнистии были освобождены политзаключенные по делу о событиях «1 марта». Восьмая амнистия была объявлена в связи с 20-летием Независимости Армении и вступила в силу 26.05.2011г.