Хасан Насралла: «Хезболлах» останется в Сирии столько, сколько необходимо
PanARMENIAN.Net - Шиитские группировки, которые сражаются на стороне президента Сирии Башара Асада, останутся в Сирии столько, сколько необходимо. Об этом заявил лидер группировки «Хездоллах» шейх Хасан Насралла, передает Reuters.
Насралла заявил об этом перед десятками тысяч шиитов в Ливане, выступая на церемонии Ашуры в Южном Бейруте.
«Хезболла» -‬‎‎ «партия Аллаха», выражение взято из Корана (5:56): «Ведь партия Аллаха — они победят» — военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. В основе идеологии лежит идеология Рухоллы Хомейни, созданная лидером исламской революции в Иране. Признана террористической организацией в Канаде, США, Израиле и Египте, в странах Персидского залива, а также частично в ЕС, Австралии и Великобритании. Пользуется финансовой и военной поддержкой Ирана и Сирии.
В своем манифесте 1985 года организация объявила тремя своими основными целями: «выдворение любых колониальных учреждений из Ливана», «приведение фалангистов к ответу за их преступления», и установление в стране исламского режима.
Ашура— у шиитов день поминовения имама Хусейна, павшего мученической смертью в 680 году в Кербеле. Траурные церемонии проводятся в Иране, Азербайджане, Афганистане, Таджикистане, Ливане, Пакистане, Бахрейне и иных странах Персидского залива, а также в других странах, где есть сообщества мусульман-шиитов.