В Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, которые договорились снова встретиться в ближайшие месяцы (видео)
В Вене прошла встреча президентов Армении и Азербайджана, которые договорились снова встретиться в ближайшие месяцы
PanARMENIAN.Net - В столице Австрии Вене состоялась первая за два года встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева тет-а-тет. Позже к главам государств присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попова (Россия), Джеймс Уорлик (США), Жак Фор (Франция) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.
Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, после встречи сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором отметили, что в ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Согласно заявлению посредников, президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса: «Они договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря с.г. в Киеве. Сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года».
Подробности встречи президентов Армении и Азербайджана не разглашаются.
Как сообщает армянская служба радио «Свобода», Серж Саргсян, отвечая на вопрос о том, как прошла встреча, заявил: «Нормально» От дальнейших комментариев Серж Саргсян и Ильхам Алиев отказались.
Ранее газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщала, что в ходе встречи армянская сторона будет настаивать на возвращении Карабаха за стол переговоров.