После разгона акции протеста, на главной площади Киева устанавливают елку, Евромайдан “окопался” в соборе (видео)
После разгона акции протеста, на главной площади Киева  устанавливают елку, Евромайдан “окопался” в соборе
PanARMENIAN.Net - Сотрудники «Беркута» в ночь на субботу, 30 ноября, разогнали участников акции протеста выступающих за евроинтеграцию Украины активистов на Майдане Незалежности в Киеве.
Как пишет fakty.ua, нападение произошло после 4 утра, когда многие активисты спали. Силовики набросились на митингующих, применяя дубинки, щиты и слезоточивый газ. Десятки протестующих попали с больницы с тяжелыми травмами.
Между тем, в Министерстве внутренних дел Украины сообщили, что разгон участников акции протеста на Майдане Незалежности спровоцирован действиями самих митингующих. По словам начальника пресс-службы управления МВД в столице Ольги Билык, к правоохранителям обратились представители Киевской горгосадминистрации с просьбой обеспечить проезд спецтехники для работ на Майдане Независимости по установке новогодней елки.
В связи с этим к митингующим обратились с просьбой не мешать коммунальщикам и предупредили, что недопуск техники является нарушением.
«Несмотря на неоднократные предупреждения, активисты не выполняли требования сотрудников милиции, и начали бросать горящие палки и мусор по милиционерам. После этого с использованием спецсредств митингующие были оттеснены с Майдана», — отметила она. При этом Билык пообещала, что в МВД отреагируют на все заявления пострадавших, и в отношении милиционеров будет проводиться служебная проверка.
Тем временем в милиции отметили, что во время зачистки Майдана были задержаны более 30 активистов. На них составляют админпротоколы, а затем их отпустят.
Как сообщает Интерфакс, на Майдан Незалежности прибыли грузовики с конструкциями для сооружения новогодней елки. Место, где будет установлен праздничный символ, оцепили бойцы «Беркута».
Сайт www.ostro.org сообщает, что Евромайдан переехал на территорию Михайловского собора в центре Киева, где собралось более 300 сторонников евроинтеграции. Монахи предлагают людям горячий чай и обещают оказывать любую помощь.
Люди постоянно приносят участникам переселившегося Евромайдана еду, горячие напитки и теплые вещи. Так же корреспондент "ОстроВа" увидел, как несколько человек жертвовали деньги организаторам Евромайдана "на разные нужды".
Люди продолжают прибывать, милиции пока нет. Автобус с "Беркутом" недавно уехал от Михайловского собора. Дальнейших своих планов митингующие пока не озвучивают. Все ждут прибытия лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко.
При этом, сообщает www.vladtime.ru, активисты не собираются прекращать протестовать. Об этом сообщила представителям СМИ Александра Кужель, являющаяся депутатом от самой крупной в стране оппозиционной фракции «Балькивщина». Демонстранты настроены очень решительно. Они не собираются отступать и прекращать протест. Если не будет возможности собираться на майдане, сторонники интеграции Украины в ЕС планируют найти другое место для своих акций.
Накануне, на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе Евросоюз перенес подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммит ЕС-Украина в Брюсселе, который намечен на начало 2014 года.
Глава Украины Виктор Янукович перечислил условия, после выполнении которых Киев будет готов подписать соглашение. Основным из них является снятие противоречий между Украиной, Россией и другими членами Таможенного союза, а также проведение трехсторонних консультаций с Россией.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу отметил, что о проведении консультаций в формате Украина-ЕС-Россия не может быть и речи.
Среди других условий Януковича - финансовая помощь Украине в размере 160 миллиардов евро. Также президент попросил Евросоюз пересмотреть ограничения украинского экспорта и мнение Запада об «экономически необоснованной» транспортировке газа в обход Украины.
Вместе с тем три другие постсоветские республики - Грузия, Молдавия и Азербайджан - подписали в 29 ноября предварительное соглашение о евроинтеграции. Прогнозируется, что окончательный вариант договора они подпишут в сентябре следующего года.