3 декабря 2013 - 15:36 AMT
Президент США Барак Обама намерен посетить Иран в середине 2014 года, сообщает кувейтская газета Al Jaarida со ссылкой на дипломатический источник в Вашингтоне.
Сообщается также, что стороны ведут переговоры относительно этого визита и уже в скором времени президент Ирана Хасан Роухани направит в Белый дом официальное приглашение Обаме посетить Тегеран.
Потепление отношений между Вашингтоном и Тегераном наметилось после прошедших в Иране президентских выборов. Как известно, победу на них одержал сторонник прагматичного политического курса в отношении Запада, иранский политик и богослов Хасан Роухани.
После своего избрания на пост президента Ирана Роухани, заручившись поддержкой духовного лидера страны Али Хаменеи, начал предпринимать дипломатические шаги, направленные на отмену антииранских санкций, из-за которых иранская экономика была на грани развала. В итоге, в ходе переговоров, состоявшихся в Женеве между Ираном и "шестеркой" международных посредников, стороны достигли промежуточного соглашения об ослаблении санкций в обмен на замораживание Тегераном своей ядерной программы сроком на 6 месяцев.