Тысячи армян на Таймс- сквер в Нью-Йорке отметят 99-ю годовщину Геноцида армян
PanARMENIAN.Net - 27 апреля 2014 года тысячи представителей армянской общины США, их друзья и соратники соберутся на Таймс-сквер в Нью-Йорке, чтобы отметить 99-ю годовщину первого геноцида ХХ века, Геноцид армян в Османской империи, сообщает Massis Post. В апреле также будут отмечаться день Холокоста ( Йом ха-Шоа ), а также все последующие геноциды.
Основными темами выступлений будут факты, подтверждающие Геноцид армян, отрицание современной Турцией убийства полутора миллионов женщин, детей и стариков и требование моральной и материальной компенсации. Мероприятие будет бесплатным и открытым, председателями будут президент Южного университета штата Коннектикут Мэри Папазян и прокурор Армен Макомбер.
По словам доктора философии, Великого командора ордена Вартана и директора -основателя центра армянских исследований в университете Мичигана Денниса Папазяна, резня 1915 года является преступлением против человечества и точно подходит по определение термина «геноцид» .Рафаэля Лемкина.
Папазян возглавлял Армянскую Ассамблею Америки в 1975 году, когда не имеющая обязательной силы резолюция, признающие массовые убийства как геноцид , прошла через Конгресс . 22 апреля 1981 года тогдашний президент США Рональд Рейган в ежегодном обращении к армянской общине США, заявил: «Геноцид армян и последующие геноциды, равно как и уроки Холокоста никогда не должны быть забыты».
По мнению Папазяна, Барак Обама, использует термин Medz Yeghern, что является эквивалентом термина геноцид на армянском языке. « Но все же позиция США по-прежнему придерживается осторожного использования слова геноцид, потому что наша страна опасается отчуждения Турции – важной страны на Ближнем Востоке», - заметил Папазян.
Он также подчеркнул, что в последние годы произошли некоторые позитивные изменения среди прогрессивной турецкой интеллигенции., тем более если учитывать то, что внук Джемаля-паши открыто признал Геноцид армян.