Тигран Саркисян: Армения прошла уже почти половину пути в Таможенный союз
PanARMENIAN.Net - Армения осуществила почти половину мероприятий, предусмотренных для вступления в Таможенный союз (ТС), заявил премьер-министр республики Тигран Саркисян. "На сегодняшний день все запланированные мероприятия осуществлены, и, по нашей оценке, работа, которую предстоит осуществить до присоединения Армении к ТС, уже выполнена ориентировочно на 50%", - указал Саркисян в интервью ИТАР-ТАСС.
"Дорожная карта" по вступлению в ТС включает порядка 260 мероприятий, которые мы четко определили в большом плане, утвержденном правительством Армении", - напомнил премьер.
"На основании этого плана у нас действует 20 рабочих групп, возглавляемых ответственными за реализацию тех или иных направлений, заложенных в программе, - пояснил Саркисян. - Еженедельно они отчитываются перед премьер-министром о проделанной работе".
Одним из главных вопросов является ситуация с тарифами. "Основная задача, которая сегодня стоит перед нами, - это таможенные пошлины", - отметил премьер.
В пятницу, 21 февраля, состоялась встреча с большой рабочей группой по присоединению Армении к ТС и Единому экономическому пространству (ЕЭП), которая создана по поручению президентов четырех стран - Армении, Белоруссии, Казахстана и России и в которую входят восемь представителей нашей страны, а также посланцы Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана, сообщил премьер.
"У нас была руководитель этой рабочей группы, министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, приехавшая с командой экспертов, и был уникальный шанс пройтись по всей "дорожной карте", - продолжил премьер. - Руководители рабочих групп представили отчет о проделанной работе и о вопросах, которые нам еще предстоит решить".
Коллеги из большой рабочей группы пообщались с армянскими партнерами по каждому из направлений. "Они осуществили мониторинг процесса реализации Арменией "дорожной карты", ознакомились с работой, которую мы уже проделали, уточнили степень выполнения обязательств, которые мы на себя взяли", - отметил собеседник агентства. - Сегодня мне доложили, что результаты позитивные, мы также имеем положительные заключения наших коллег о темпах осуществляемых нами работ".
Ранее заместитель министра экономики Армении Тигран Арутюнян сообщил, что 10 марта в Ереване будет организована рабочая встреча со специалистами Евразийской экономической комиссии в области нетарифного регулирования, в ходе которой будут обсуждены проблемы, возникшие в результате деятельности рабочей группы, и действия, предусмотренные по «дорожной карте».
По его словам, с целью выполнения пунктов «дорожной карты», касающихся нетарифной политики, был изучен, подготовлен и передан Евразийской экономической комиссии список нормативных правовых актов Республики Армения, касающихся вышеупомянутого вопроса, в которых будет содержаться требование внести изменения с целью приведения в соответствие в законодательством Таможенного союза в сфере нетарифного регулирования.
Данные документы представлены в Департамент промышленной политики Евразийской экономической комиссии для изучения и обсуждения в ходе очередной встречи, которая пройдет 25-26 февраля в Москве.
До того посол России в Армении Иван Волынкин заявил, что проработка аспектов присоединения Армении к Таможенному союзу проходит очень быстро. «Сейчас, когда прорабатываются все аспекты присоединения Армении к Таможенному союзу, совершенно очевидно, что процесс проходит чрезвычайно быстрыми темпами, я уже неоднократно упоминал это словосочетание - семимильными шагами», - сказал Волынкин.
По его словам, в Армении есть очень хорошие специалисты, которым не нужно объяснять все подробности. «Они сами знают, что нужно сделать, какие нужно принимать законодательные, подзаконные и другие юридические документы, что нужно прорабатывать, в каком объеме, на какую глубину», - подчеркнул российский посол, добавив, что восхищен очень быстрыми темпами.