Рауль Хаджимба победил на президентских выборах в Абхазии: Его соперники признали свое поражение
PanARMENIAN.Net - Лидер оппозиции Рауль Хаджимба объявил о своей победе на досрочных президентских выборах в самопровозглашенной республике Абхазия. В предвыборном штабе его главного соперника Аслана Бжании подтвердили этот результат.
Как заявил глава ЦИК Абхазии Батал Табагуа, «по результатам выборов, которые прошли 24 августа, наибольшее количество голосов набрал Хаджимба Рауль, это 50 тысяч 494 голоса, что составляет 50,57%», сообщает Русская служба BBC.
Согласно законодательству Абхазии, победителем в первом туре объявляется кандидат, набравший 50% голосов плюс один голос. Таким образом, Хаджимба становится президентом отколовшейся от Грузии республики.
Ближайший соперник Хаджимбы, и.о. главы службы безопасности Абхазии Аслан Бжания набрал 35,91% голосов.
Два других кандидата, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и бывший глава МВД Леонид Дзапшба получили 6,4% и 3,4% голосов избирателей соответственно.
Мониторинг досрочных президентских выборов вели около 100 международных наблюдателей из 24 стран, в том числе, России, Италии, Бельгии, Люксембурга, Великобритании, Сан-Марино, Украины, Германии, Франции, Финляндии, Индии, Бразилии, Чехии, Болгарии, Литвы, Армении, Японии, Науру, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, самопровозглашенной «Донецкой народной республики».
Явка на выборах составила 70%.
За пределами Абхазии избирательные участки открылись в Москве (на нем проголосовали 850 человек) и Черкесске (более 1700), а также в Турции. Турецкий участок в Стамбуле через некоторое время после начала голосования закрыла местная полиция. До этого на нем успели проголосовать около 100 избирателей.
По сообщению Интерфакс, ЕС и Грузия ранее заявили, что не признают результаты голосования. В Брюсселе, не считающем Абхазию независимым государством, заявили, что не признают «конституционные и правовые рамки, в которых состоялись эти выборы».
Во внешнеполитическом ведомстве Грузии голосование назвали «нарушением фундаментальных принципов международного права, в первую очередь принципов суверенитета государств, территориальной целостности и нерушимости международно признанных границ», а также призвали мировое сообщество осудить проходящие в Абхазии президентские выборы.
Абхазия провозгласила независимость от Грузии после российско-грузинской войны 2008 года. Независимость Абхазии не признается большинством стран мира. За минувшие шесть лет государственность Абхазии признали только Россия, Никарагуа и Венесуэла.
Досрочные выборы главы Абхазии были назначены парламентом во время охватившего республику в конце мая политического кризиса, в результате которого избранный в 2011 году президентом экс-глава МВД республики Александр Анкваб был вынужден уйти в отставку.