«1915-2015: Традиция, наследие, культура»: В Фресно открылась выставка работ армянских деятелей искусства
PanARMENIAN.Net - В преддверие 100-летия Геноцида армян в 4 галереях Музея искусства в Фресно будут представлены работы армянских деятелей искусства.
Выставка под названием «1915-2015: Традиция, наследие, культура» открылась 23 января и продлится до 26 апреля, сообщает издание «The Fresno Bee».
Организатором мероприятия выступил действующий в Фресно Комитет столетия Геноцида армян, цель которого – повысить уровень информированности общества о Геноциде, а также посредством историй выживших в резне армян помочь людям преодолеть тяготы жизни.
На выставке будут представлены работы таких армянских художников прошлого века как Джон Алтуни, Варужан Погосян, Аршил Горки, Ара Доларян, Эд Маруки, Вильям Сароян и др.
Одна из представителей комитета – Реджина Пиперс, отметила, что выставка имеет оромное значение для армянской общины, поскольку на ней представлено искусство мирового уровня. В ходе мероприятия будут представлены графические работы и бронзовая статуя Сарояна, портрет Анны – жены Самуэляна, произведения Горки и др.
Армянская община Фрезно сформировалась в конце 19 века. В начале 20 века количество армян в городе достигло 4 тысяч. В 1900 году была основана первая армянская церковь Святой Троицы. По данным на 2003 год, в городе проживало 60 тысяч армян. Действует совет, координирующий деятельность армянских организаций. В городе выпускаются радиопрограммы на армянском языке.