Азербайджан продолжает нарушать перемирие: ВС Арцаха ликвидировали 7 азербайджанских солдат
PanARMENIAN.Net - На линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана азербайджанская сторона продолжает нарушать режим прекращения огня с использованием оружия различного калибра и направлять подразделения специального назначения с целью осуществления разведывательно-диверсионных действий.
Как сообщили в пресс-службе Минобороны Арцаха, в ночь на 6 марта азербайджанские ВС на различных участках передовой нарушили режим прекращения огня более 80 раз. В направлении армянских позиций было произведено порядка 4500 выстрелов из 60 и 80 мм минометов, снайперских винтовок Истиглал, пулеметов ДШК и проч. Кроме указанных видов вооружений в северном направлении противник использовал «ЗИК-23-2». С целью ликвидации источника огня передовые подразделения Армии обороны предприняли соответствующие действия, в результате которых минимум три солдата противника, а также «ЗИК-23-2» были выведены из строя.
В тот же период подразделения ВС НКР осуществляли профилактические действия в северо-восточном направлении линии соприкосновения. По подтвержденным данным, в ходе развернувшихся боев 4 азербайджанских военнослужащих подразделений специального назначения, вышедшие в зону действий, были уничтожены. В ходе указанных действий армянская сторона не понесла потерь.
Накануне министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана напряженная, но контролируемая.