Россия опасается за судьбу христиан Ближнего Востока и продолжит мобилизацию усилий для их защиты
PanARMENIAN.Net - 13 марта в Женеве на 28-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе России, Ватикана и Ливана было сделано совместное заявление 65 государств «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». Этот документ стал логическим продолжением проведенной 2 марта во Дворце Наций в Женеве конференции с участием Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, придавшей политический импульс усилиям международного сообщества по защите христиан в мире, сообщает пресс-служба МИД России.
К заявлению, помимо основных авторов, присоединились Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Аргентина, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Венгрия, Гаити, Гватемала, Германия, Гондурас, Греция, Дания, Замбия, Израиль, Ирак, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Конго, Куба, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мали, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Панама, Парагвай, Перу, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сальвадор, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Сирия, Сомали, США, Финляндия, Франция, Филиппины, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония и Япония.
В документе выражена серьезная обеспокоенность положением христиан в мире, в особенности на Ближнем Востоке, где места своего традиционного проживания были вынуждены покинуть миллионы людей различного вероисповедания. Те же, кто остался в районах, контролируемых радикальными группировками, живут в условиях постоянной угрозы расправ и издевательств. Отмечено, что христиане и представители других религиозных общин подвергаются варварскому насилию: их выгоняют из домов и вытесняют с родных земель, продают в рабство, убивают, обезглавливают и сжигают заживо. В связи с этим возникает все больше оснований серьезно опасаться за дальнейшую судьбу двухтысячелетнего присутствия христианства на Святой земле.
В документе содержится призыв к международному сообществу поддержать глубоко укорененное историческое пребывание христиан на Ближнем Востоке, а также подтвердить свою приверженность уважению прав человека, в частности права на свободу вероисповедания, которое закреплено в основополагающих международных документах.
Россия продолжит мобилизацию коллективных усилий мирового сообщества, направленных на защиту христиан.
Накануне представители террористической группировки «Исламское государство» пригрозили новыми атаками на Париж. Об этом в своем Twitter сообщила организация SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом исламистских ресурсов.
«Мы хотим Париж, а потом Рим», — приводит организация слова пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммеда аль-Аднани.
Представитель боевиков также пообещал, что вскоре бойцы террористической организации попытаются отбить у Саудовской Аравии Мекку и Медину, а затем возьмутся за Иран.