Мания преследования Эрдогана: Смешав в кучу журналистов, армян и гомосексуалистов, он обвинил их в заговоре против Турции
PanARMENIAN.Net - В преддверии парламентских выборов в Турции, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган продолжает резкую критику в адрес ряда журналистов, армян, представителей ЛГБТ-сообщества, обвиняя их в поддержке прокурдской Народно-демократической партии.
«Самый большой их союзник «Доган Медиа». А также армянское лобби, гомосексуалисты и те, кто верит в «Алевизм без Али», - все они участники заговора, поддерживающие НДП», - заявил Эрдоган в ходе предвыборной встречи с жителями восточной провинции Вингёл.
Как отмечает Hürriyet, спекуляции вокруг НДП, связанны с тем, что ей, возможно, удастся набрать необходимые 10%, чтобы пройти в парламент, и от этого зависит, какое количество место в парламенте получит ПСР.
Без упоминания правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган призвал «голосовать за ту партию, которая больше нравится», передает Armenia Today.
В Турции 7 июня пройдут парламентские выборы. В них впервые примет участие прокурдская Народно-демократическая партия. Чтобы пройти в парламент, ей нужно преодолеть 10%-ый барьер, эксперты расходятся в прогнозах, удастся ли ей это.
Межу тем, накануне Эрдоган призвал отдать под суд редактора газеты Cumhuriyet и авторов материала, в котором турецкие спецслужбы обвинялись в контрабанде оружия в Сирию. Как утверждалось в публикации, вооружения переправлялись на территорию, контролируемую исламистами.
«Я этого так не оставлю. Люди, ответственные за эту публикацию, понесут наказание по всей строгости», - заявил глава государства в интервью телеканалу TRT. Эрдоган заявил, что редакция выполняла задание Фетуллы Гюлена – эмигрировавшего в США оппозиционного богослова.
«Обвинение Национальной разведывательной организации в незаконной деятельности – не что иное, как шпионаж. Именно шпионажем и занимается газета», - сообщил президент. По его словам, конвой НРО вез гуманитарную помощь сирийским туркменам. Как сообщила редакция, видеозапись, на которой турецкие полицейские грузили ящики с оружием в машины, была снята в январе 2014 года. Журналисты сообщили, что не намерены разглашать источник информации.
Прокуратура возбудила следствие против редактора газеты Кана Дундара. Журналист ответил, опубликовав заявление в социальных сетях. «Мы журналисты, а не государственные чиновники. Наша задача – не защищать власти любой ценой, а рассказывать гражданам правду», - написал он.
Эрдоган также обвинил ряд западных СМИ в содействии силам, стремящимся ослабить и расчленить страну.
«Кто за этим стоит, понятно. Они следуют в том направлении, которое им указывают. BBC и CNN делали то же самое при Гези-протестах. Вы знаете, какую цель они преследуют? Они хотят ослабить Турцию, расчленить и проглотить ее. Но мы не дадим этого сделать, они не добьются успеха», — заявил Эрдоган.