Армянские школьники не примут участия в олимпиаде по химии в Баку: Азербайджан не гаратирует безопасность детей
PanARMENIAN.Net - Армянские школьники не примут участия в 47-ой Международной школьной олимпиаде по химии, которая пройдет в Баку с 20 по 29 июня, сказал во вторник журналистам министр науки и образования Армении Армен Ашотян.
По его словам, последним сроком для подачи заявок на участие в олимпиаде было 15 июня, однако азербайджанская сторона до сих пор не предоставила никаких официальных гарантий безопасности, заявив, что займется решением этого вопроса лишь после завершения Европейских игр.
«Армянская сторона выразила готовность принять участие в международной предметной олимпиаде по химии. Была проведена огромная работа по подготовке армянских школьников для достойного участия в данном мероприятии. Более того, было заявлено, что армянскую национальную сборную будет сопровождать министр науки и образования», - заметил Ашотян.
Он добавил, что для участия в олимпиаде по химии были отобраны четыре ученика 10-12 классов, среди которых были бронзовые призеры более престижной Международной ереванской Менделеевской олимпиады, которая состоялась 4-9 мая 2015 года.
По его словам, в Баку эти ученики могли претендовать, как минимум, на серебро, однако исходя из соображений безопасности армянская сторона отказалась от участия.
«Таким образом, мы заявляем, что Азербайджан своими действиями продолжает политику изоляции Армении от участия в международных процессах. Мы намерены обратиться в ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другие международные организации с просьбой отныне не проводить подобные мероприятия в Баку», - заявил Ашотян, передает «Новости-Армения».
Ранее сообщалось, что приглашение принять участие в международной олимпиаде по химии, которая пройдет в Баку, было получено армянской стороной от председателя оргкомитета 47-ой международной олимпиады по химии Наргиз Пашаевой.
Как сообщили в мае в пресс-службе Министерства образования и науки Армении, с учетом важности участия армянских учеников в олимпиадах было принято решение о том, что национальная олимпийская команда Армении примет участие в 47-ой международной олимпиаде по химии, которая пройдет 20 – 29 июля в Баку.