Парламент Армении ратифицировал соглашение о создании армяно-российского гуманитарного центра
PanARMENIAN.Net - Парламент Армении 22 июня ратифицировал соглашение о создании в Армении армяно-российского гуманитарного центра. В ходе заседания парламента документ был принят 100 голосами «за», 5 депутатов воздержались.
Соглашение предусматривает широкомасштабное региональное сотрудничество в гуманитарном направлении, в частности в области формирования, распределения и использования спасательных сил. Центр будет создан на территории Армении в селе Гетагел Котайкской области, российская сторона вложит в центр 40 млн долларов в виде автотехники, вертолетов и летающих аппаратов, которые будут носить исключительно гуманитарное назначение, то есть будут использоваться в ходе спасательных работ, сообщает Armenia Today.
Главы МЧС России и Армении заключили межправительственное соглашение об открытии совместного Учебно-спасательного центра на территории республики 19 мая.
«В состав Российско-армянского центра гуманитарного реагирования… войдут все системы реагирования, включая авиационные технологии. Мы начинаем уже формирование центра, в нем будет все необходимое для реагирования на крупные ЧС, такие как землетрясения, наводнения или ЧС техногенного характера», — заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.
Центр позволит оперативно и эффективно реагировать на чрезвычайные ситуации на приграничных территориях обоих государств, а также в третьих странах.
В центре будут также готовить и повышать квалификацию специалистов в области предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гуманитарного разминирования.