Венгрия приостанавливает действие регламента ЕС о беженцах: Еврокомиссия требует объяснений
PanARMENIAN.Net - Еврокомиссия потребовала от властей Венгрии объяснить их решение бессрочно приостановить действие регламента ЕС о приеме беженцев и незаконных мигрантов.
Ранее представитель правительства Венгрии сообщил, что Будапешт приостанавливает выполнение так называемого протокола «Дублин III», позволяющего странам ЕС высылать нелегальных мигрантов в то государство союза, куда они впервые прибыли. Сообщается, что отказ вызван «техническими причинами».
«Поскольку дублинские правила не предусматривают прекращения приема (мигрантов), Комиссия попросила Венгрию немедленно прояснить природу и масштаб технического отказа и мер, предпринятых для исправления ситуации», — заявил представитель ЕК, сообщает РИА Новости.
Особенно часто положением дублинского регламента по отношению к Венгрии в последние годы пользовались ФРГ и Австрия, отмечает агентство Франс Пресс. Только в этом году в Венгрию прибыло около 60 тысяч нелегальных мигрантов, преимущественно из Сербии.
Ранее власти Венгрии заявили о намерении построить стену вдоль границы с Сербией, чтобы предотвратить поток нелегальных мигрантов. Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил 17 июня, что правительство страны поручило Министерству внутренних дел начать приготовления для строительства четырехметровой стены вдоль 175-километровой границы между Венгрией и Сербией.
Он подчеркнул, что иммиграция - одна из самых серьезных проблем, с которыми сегодня столкнулся Евросоюз. «В ЕС пытаются решить эту проблему, однако Венгрия больше не может позволить себе ждать», - сказал Сийярто.
Премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что был «удивлен и шокирован» планами венгерского правительства возвести стену на границе между двумя странами в качестве меры борьбы с незаконной миграцией. «Мы обсудим это решение с коллегами из Венгрии», - заявил Вучич в интервью сербскому телеканалу во время своего визита в Осло. Ранее министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто объявил, что министерство внутренних дел получило распоряжение правительства о «начале подготовительных работ для возведения четырехметровой стены» вдоль венгерско-сербской границы протяженностью 175 километров.
«Иммиграция — одна из самых серьезных проблем, с которой в настоящее время сталкивается Европейский союз, — отметил Сиярто, добавив, что страны ЕС ищут решения, но Венгрия больше не может ждать.
С середины 2014 года в Венгрии резко увеличилось число мигрантов и беженцев, в основном попадающих в страну через южную границу с Сербией. По данным властей, с начала года их численность уже достигла 54 тысяч. В 2014 году этот показатель составлял 43 тысячи, в 2012 году - 2 150.