Alibaba запустила новый онлайн-банк
PanARMENIAN.Net - Китайский интернет-гигант Alibaba Group, совместно с аффилированной с ним компанией Ant Financial запустил новый онлайн-банк MyBank. Сервис ориентирован не на богатых, а на простых людей, точнее - на кредиты, предоставляя инновационные финансовые решения для частных лиц в городах и селах, а также малым и микропредприятиям.
Максимальная сумма кредита в MyBank составит до 800 тыс. долларов, однако в Alibaba пообещали более низкие проценты, чем у конкурентов. Поскольку MyBank работает на основе «облачных» технологий, это снижает стоимость операций.
По мнению экспертов, Alibaba удачно вписался в новый тренд, предлагающий услугу «пиринговых кредитов» (P2P), обслуживающих мелкие займы, которыми крупные банки, как правило, пренебрегают. Сейчас Китай накрыла волна стартапов, предлагающих такие услуги. В частности, известный техноразработчик Xiaomi развивает похожий проект Jimubox.
Капитализация MyBank составляет более 646 млн долларов США, в банке работают 300 человек, при этом физических отделений у него нет.
Alibaba Group - китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец B2B веб-портала Alibaba.com. Штаб-квартира расположена в Ханчжоу. Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B, розничная онлайн-торговля. В 2012 году объем продаж на двух порталах группы Alibaba составил 1,1 трлн юаней ($170 млрд). Компания действует, прежде всего, в Китайской Народной Республике, и по состоянию на дату исторического первичного публичного предложения акций (IPO) 19 сентября 2014 года рыночная стоимость Alibaba составляет $231 млрд.