Двадцать стран подписали соглашение об использовании интернета исключительно в мирных целях
PanARMENIAN.Net - Текст соглашения по ограничению своей деятельности в интернете и использованию киберпространства исключительно в мирных целях был подписан представителями 20 государств. Это следует из доклада группы экспертов ООН по международной информационной безопасности, в которую входят представители 20 стран, включая Россию, США, Китай, Великобританию, Францию, Бразилию, Японию, Южную Корею и Израиль.
Группа собирается уже третий раз, но лишь сейчас ей удался долгожданный прорыв: в докладе, который уже представлен генсеку ООН, государства впервые согласились на ограничение своих действий в киберпространстве. При этом представители как США, так и России заявили о том, что их страны уже в течение нескольких лет говорили о необходимости подобного документа.
В докладе говорится, в частности, о недопустимости кибератак на критически важные инфраструктуры и использования так называемых «закладок» в оборудование, позволяющее осуществлять слежку за его пользователями. Однако все меры в документе носят исключительно рекомендательный характер.
В текст документа не вошло предложение США о перенесении норм международного права в киберпространство. Ряд стран выступили против такого предложения, объясняя это тем, что данный шаг приведет к гегемонии США в киберпространстве.
Также не было принято предложение США к включению в документ отсылки на Статью 51 Устава ООН, говорящую о возможности отвечать на кибератаки силовыми методами.В дальнейшем текст доклада будет передан генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, переведен на основные языки организации и опубликован.