Вице-премьер Чехии призывает закрыть внешние границы Шенгена и охранять их снаружи
PanARMENIAN.Net - К временному закрытию внешних границ Шенгена призвал 14 сентября Евросоюз чешский вице-премьер Андрей Бабиш, выступая на пресс-конференции после заседания правительства республики.
«Необходимо закрыть внешние границы Шенгенского пространства и охранять их снаружи, а не внутри», — сказал Бабиш, который помимо поста вице-премьера возглавляет также Минфин, является лидером влиятельного политического движения ANO, а кроме того, по данным журнала Forbes, с капиталом в 2,5 миллиарда долларов является одним из самых богатых людей в Чехии.
По мнению Бабиша, если уж часть беженцев оказалась в Европе, то необходимо проявить заботу о них, но одновременно и оперативно найти системное решение для прекращения миграционного потока на старый континент. Выделение средств для деятельности агентства Frontex — дело бесполезное, считает вице-премьер, поскольку у него нет ни сил, ни компетенций для пограничного контроля.
«В результате здесь воцарился хаос, — считает Бабиш. — Отдельные государства Шенгена пытаются каждое по-своему справиться с ситуацией, катастрофические сценарии предполагают использование армии и просто невозможно смотреть, как нарушаются все соглашения».
«Госпожа Меркель сначала позвала всех беженцев и экономических мигрантов в Германию, а теперь удивляется, что их за выходные дни приходит более 10 тысяч», — добавил чешский вице-премьер, реагируя на введение Германией пограничного контроля на границе с Австрией, передает РИА Новости.
По словам Бабиша, настала абсурдная ситуация, когда, например, чешские фирмы по многу месяцев оформляют многочисленные бумаги для получения шенгенских виз на необходимых им рабочих с Украины, и вдруг в одночасье на территории Европы оказываются абсолютно без каких-либо документов десятки тысяч людей из государств третьего мира.
Ранее сообщалось, что власти Германии решили воспользоваться возможностями Шенгенского кодекса о границах и временно восстановить пограничный контроль со странами Евросоюза.
Статья 23 Шенгенского кодекса о границах подразумевает возможность восстановления пограничного контроля на внутренних границах внутри зоны.
В свою очередь, канцлер Австрии Вернер Файман объявил о привлечении армии к охране государственных границ.
«В течение двух часов должны быть мобилизованы 2,2 тыс. солдат, которые будут направлены для поддержки полиции на тех участках границы, где это особенно необходимо», - уточнил Файман. По его словам, контроль на границе будет проводиться «в рамках требований Шенгенского соглашения».
Европейские власти ожидают 14 сентября особенно плотный поток мигрантов в связи с временным возобновлением Германией контроля на границе с Австрией, а также с вступлением с 15 сентября в Венгрии ужесточенного миграционного законодательства. Со вторника всех, кто незаконно пересекает сербско-венгерскую границу будут арестовывать, а в ее охране будут задействованы военные.