СМИ: Платная версия YouTube без рекламы появится 22 октября
PanARMENIAN.Net - Видеохостинг YouTube планирует запустить платную подписку на сервис без рекламы 22 октября. Об этом сообщает AndroidAuthority со ссылкой на письмо администрации владельцам каналов.
В письме говорится о запуске платной версии сайта, в которой не будет рекламных объявлений перед роликами. YouTube предлагает владельцам каналов принять новые условия пользовательского соглашения. Если они откажутся, то их ролики окажутся недоступными для просмотра или монетизации. В письме также указывается 22 октября как дата, когда появятся первые разъяснения по новой модели использования сайта.
Платная версия YouTube без рекламы, которую хотят назвать YouTube Red, возможно, будет стоить от $10 в месяц. В цену подписки также войдет доступ к музыкальному сервису YouTube Music Key. В письме указывается, что, если владельцы каналов откажутся от нового соглашения, то их видео перестанут показывать только в США. Вероятно, сразу после запуска платная версия сайта также будет доступна только в США.
Сервис будет рассчитан на популярных создателей видеоконтента и их аудиторию, предлагая видео без рекламы и возможность его сохранения офлайн. В случае успешного запуска спектр возможностей сервиса может быть расширен и предлагать, например, подписки и подборки видео по определенным категориям.
Одновременно, YouTube планирует запустить еще один платный сервис - Music Key, бета-версия которого была запущена в ноябре 2014 года.
Как стало известно ранее, новый cервис Music Key будет работать по подписке, а также в фоновом режиме на мобильных платформах. Помимо прочего, подписка будет включать в себя доступ к Google Play Music и позволит также смотреть видео прямо из приложения Google Play.
Как отмечает The Verge, YouTube остается одной из самых популярных платформ для просмотра клипов и прослушивания музыки. Однако, несмотря на популярность сервиса, его отношения с лейблами продолжают оставаться напряженными, так как выплачиваемая сумма роялти является, по мнению представителей музыкальной индустрии, недостаточной. Противоречие вызвала также попытка YouTube удалить видео исполнителей, лейблы которых отказались подписывать с сервисом соглашение о предоставлении их музыки для пользователей Music Key.