Турция осталась без американских Patriot: На очереди – германские и голландские
PanARMENIAN.Net - Американские зенитные комплексы Patriot покинули территорию Турции. Об этом сообщает турецкое агентство Anadolu, ссылаясь на источник в турецком военном ведомстве.
Зенитные системы были вывезены в порт Искендерун, откуда на судне Ocean Globe отправились в США.
Решение о выводе, как пишет Defense News, было принято 8 октября. Анкара резко возражала против этого. «Мы не думаем, что сейчас удачное время убирать эти батареи. Наша граница с Сирией в сложном положении», — цитирует издание высокопоставленного турецкого дипломата.
В конце 2015 года мандат на их пребывание в Турции истекал, и ранее высказывались предположения о том, что они будут выведены. Турецкие официальные лица настаивали на продлении их пребывания.
Однако после начала воздушной операции ВКС России в Сирии генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс может рассмотреть вопрос о целесообразности вывода зенитных ракетных батарей из Турции.
Летом 2015 года Германия и Нидерланды, чьи батареи Patriot также развернуты в Турции, заявили о том, что выведут их в 2016 году, передает Lenta.ru.
Ранее сообщалось, что в Североатлантическом альянсе сворачивание миссии объясняют тем, что после вывоза из Сирии практически всего химического оружия в ней более нет необходимости. Настоящая же причина, говорится в редакционной статье, заключается в низкой способности к длительным действиям немецкого и голландского контингентов: в обеих странах имеется лишь ограниченное количество специалистов, способных обслуживать американскую систему ПВО.
В 2012 году главы МИД стран-членов НАТО согласовали предложение о размещении в Турции ракет Patriot. Турция запросила у блока НАТО, участницей которого она является, 10 батарей зенитно-ракетных комплексов Patriot для их размещения в приграничных с Сирией районах, однако в альянсе посчитали запрос не соответствующим исходящей ей угрозе.
Альянс выделил Турции шесть комплексов, которые предоставят США, Голландия и Германия. Также на юг Турции были направлены до 400 военнослужащих.