Иранский генерал погиб в Сирии в боях с Исламским государством
PanARMENIAN.Net - В Сирии убит бригадный генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Реза Хавари.
Как сообщает ТАСС, об этом сообщило агентство Фарс. «Общее число иранских военнослужащих КСИР, погибших в Сирии за последние два дня, достигло восьми человек», - говорится в сообщении.
«Бригадный генерал Реза Хавари из дивизии КСИР «Фатемиюн», являвшийся советником сирийских вооруженных сил, погиб в бою, который вела армия Сирии с террористами из группировки «Исламское государство» на севере провинции Хама», - приводит подробности агентство.
Сведения о погибших подтвердил официальный представитель КСИР Рамезан Шариф. В их числе - Бакери Нияраки, один из командиров КСИР, охранник бывшего президента Ирана (2005-2013) Махмуда Ахмадинежада.
Иранские спецподразделения и шиитская группировка «Хезболла» оказывают помощь операциям сирийской армии. Россия, Сирия, Иран и Ирак создали общий информационный центр для координации борьбы с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка и анализ данных об обстановке в регионе и расположении сил Исламского государства. Страны западной коалиции в работах центра не участвуют. С 30 сентября российская авиационная группировка наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Ряд западные политиков обвинил Россию в ударах по позициям светской сирийской оппозиции и гибли мирного населения в авианалетах. Москва обвинения отрицает.