Австрия хочет отправлять беженцев домой, а Швеция просит их уехать в Германию
PanARMENIAN.Net - Австрия планирует ужесточить закон о пребывании на территории страны беженцев. По новым планам правительства вынужденных переселенцев будут отправлять на родину, когда обстановка там стабилизируется.
Согласно предложенному законопроекту, беженцам, бегущим от войны и гонений, будет предоставляться убежище сроком на три года. После окончания этого периода их дела будут пересмотрены, и лишь тем, чьей жизни на родине будет по-прежнему угрожать опасность, позволят остаться в стране.
Как сообщает Euromag, австрийским властям едва удается справляться с рекордным наплывом беженцев. В стране сейчас насчитывается наибольшее количество вынужденных переселенцев из расчета на душу населения, чем в любой другой европейской стране. Новый закон также ограничит права тех, кому будет дозволено остаться в Австрии, на транспортировку в страну членов семьи для совместного проживания. Обладателям полного статуса беженца будет по-прежнему дозволено привезти в страну супругов и детей спустя один год проживания на территории Австрии.
Тем временем, министр юстиции Швеции Морган Йоханссон, также занимающийся в правительстве иммиграционными вопросами, в интервью SVT призвал беженцев с Ближнего Востока «оставаться в Германии», поскольку в самой Швеции больше нет мест для размещения новоприбывших.
Как сообщает телеканал «Дождь, по его словам, страна достигла пределов возможностей размещения беженцев. «Мы сейчас в очень сложном положении, за последние дни ситуация еще обострилась», — подчеркнул он. По оценкам министерства, к концу этого года в Швецию приедут до 160 тысяч беженцев — вдвое больше, чем годом ранее.
Ранее глава миграционной службы Швеции Виллис Обарь заявил, что 5 ноября в страну могут приехать рекордные 2 тысяч беженцев. Их число растет, поскольку в Германии ситуация с размещением также стала осложняться, и до 40 тысяч человек живут в палатках.
Согласно опубликованному 4 ноября докладу Еврокомиссии, до конца 2016 года число беженцев в Европейском союзе составит 3 млн.человек. Отмечается, что с начала текущего года в Европу в поисках убежища и работы уже прибыли более 700 тысяч человек. «Мы должны подготовиться к тому, что до февраля будущего года ежедневно будут прибывать по 5 тысяч человек. В последние месяцы, как мы видели, в связи с ухудшением погодных условий, возросло количество трагедий. Если мы не начнем действовать прямо сейчас, то число жертв будет расти», - заявил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Уильям Спиндлер, пишет Euronews.