Саудовская Аравия разорвала все отношения с Ираном: К протесту против Тегерана присоединились Бахрейн, Судан и ОАЭ
PanARMENIAN.Net - Саудовская Аравия 3 января разорвала дипломатические отношения с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел королевства Аделя аль-Джубейра.
Как пишет агентство, глава МИДа объявил об этом на пресс-конференции. По словам аль-Джубейра, иранской дипмиссии дали 48 часов, чтобы покинуть государство. Министр заявил, что Эр-Рияд не позволит Тегерану подрывать безопасность страны.
2 января МВД Саудовской Аравии объявило о казни 47 человек, осужденных за причастность к терроризму. Среди казненных оказался и один из виднейших представителей шиитского меньшинства страны шейх Нимр аль-Нимр, в 2012 году арестованный по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам.
Казнь проповедника вызвала возмущение в шиитском мире, в том числе в Иране. Так, верховный лидер страны, великий аятолла Али Хаменеи, заявил, что правителей Саудовской Аравии настигнет кара за казнь проповедника. «Неправедное пролитие крови мученика, несомненно, будет иметь эффект, и уже в скором будущем саудовских политиков настигнет божественное возмездие», — заявил он.
Позже иранский парламент призвал МИД страны понизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией. Внешнеполитическое ведомство направило официальный протест в связи с действиями Эр-Рияда. В свою очередь, саудовский МИД вызвал посла Ирана из-за реакции на казнь Нимра аль-Нимра. Ему вручили ноту протеста и заявили, что считают иранскую реакцию на решение саудовских судебных властей «агрессивной», а поведение Тегерана расценивают как «грубое вмешательство» во внутренние дела страны. Дипломата также призвали обеспечить безопасность саудовского посольства в Тегеране.
Тем не менее в ночь на 3 января иранские протестующие напали на саудовскую дипмиссию. Они устроили пожар в здании, а также разгромили внутренние помещения посольства. После нападения полиция задержала около 40 человек. Саудовские дипломаты были эвакуированы из Ирана. По сведениям Al-Arabiya, сотрудники посольства уже находятся в Дубае.
Позднее Саудовская Аравия прекратила авиасообщение с Ираном, а также двусторонние коммерческие отношения и запретила своим подданным ездить в шиитскую республику, заявил агентству Reuters глава саудовского МИДа Адель аль-Джубейр.
По словам дипломата, в священных исламских городах Мекке и Медине будут по-прежнему рады иранским паломникам, передает РБК.
Аль-Джубейр добавил, что Иран должен научиться вести себя как «нормальная страна» вместо того, чтобы устраивать «революцию», и уважать международные нормы. При этих условиях, отметил министр, двусторонние связи могут быть восстановлены.
4 января о разрыве дипломатических отношений с Ираном после нападения на саудовские дипмиссии в этой стране заявил Судан, сообщает Reuters. «В ответ на варварские нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде правительство Судана объявляет о немедленном разрыве связей с Исламской республикой Иран», — цитирует агентство заявление суданского МИДа.
К дипломатическому протесту присоединились Объединенные Арабские Эмираты. Как сообщает эмиратское официальное информагентство WAM, власти этой страны решили снизить взаимное дипломатическое представительство с Ираном до уровня поверенных в делах, а также сократить число иранских дипломатов в ОАЭ.
В заявлении МИД ОАЭ, которое цитирует агентство, говорится, что «этот исключительный шаг предпринят в свете продолжающегося вмешательства Ирана во внутренние дела арабских государств и стран Персидского залива, которое достигло беспрецедентного уровня». В соответствии с принятым решением ОАЭ отзывает своего посла в Тегеране Саифа аль-Зааби.
Бахрейн также разорвал дипотношения с Ираном и потребовал от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов, сообщает Reuters со ссылкой на бахрейнское государственное информационное агентство BNA. В заявлении отмечается, что это решение вызвано нападениями на саудовские дипмиссии.
По данным агентства AP, министр по делам СМИ Бахрейна Иса аль-Хамади также выступил с заявлением о разрыве дипотношений с Ираном.
Иран со своей стороны обвинил Саудовскую Аравию в использовании нападения на ее посольство в качестве предлога для разрыва отношений и усугублении дипломатического кризиса на Ближнем Востоке.
Саудовская Аравия и Иран являются одними из крупнейших мировых экспортеров нефти. Разрастание конфликта между ними привело к росту цен, несмотря на экономическое ослабление в Азии, отмечает Reuters. Нефть сорта Brent с поставками в феврале стоила сегодня на лондонской бирже ICE в 16:12 мск $37,95/барр., что на 1,8% выше цены закрытия.
Между тем, Совет Безопасности ООН осудил нападения иранских демонстрантов на посольства Саудовской Аравии, передает Associated Press.