В голодающий сирийский город отправлен гумконвой ООН
PanARMENIAN.Net - Гуманитарный конвой ООН 11 января направился в сирийский город Мадая, удерживаемый повстанцами и осажденный правительственными войсками.
В город будет доставлен месячный запас продуктов питания и медикаменты, пишет BBC.
Помощь также будет доставлена в две осажденные повстанцами деревни.
Ранее сирийское правительство разрешило доставку гуманитарной помощи в Мадайю.
Город уже несколько лет находится под контролем повстанцев из «Свободной сирийской армии». Он многократно подвергался обстрелам, его инфраструктура, согласно сообщениям сирийских активистов, находится в плачевном состоянии.
Мадая на протяжении семи месяцев блокирована сирийскими войсками и подразделениями «Хезболлы». В последний раз продовольствие туда было доставлено в октябре 2015 года. Неселение Мадаи – 40 тысяч человек. В городе зафиксированы первые голодные смерти, от недоедания страдают также дети. На данный момент перед угрозой голодной смерти находятся около 20 тысяч человек – примерно половина населения города.
По данным ООН, в 15 осажденных районах Сирии, в том числе в Дейр-эз-Зоре, Дарае, Эль-Фуа и Кефрая, а также в Восточной Гуте живут около 400 тысяч человек, нуждающиеся в гуманитарной помощи.