Айко Багдад: в Диарбекире от взрыва пострадали 15 детей
PanARMENIAN.Net - Известный стамбульский журналист и писатель армянского происхождения Айко Багдад сообщил, что округе Сур в Диарбекире вследствие сильного взрыва пострадали мирные жители, в том числе и дети. Побывавший ранее в Диарбекире Багдад описал трагическое состояние округа в своей статье «Человек не может приспособиться», опубликованной на сайте Diken.com.tr.
Автор рассказывает, что в числе мирных жителей произошло много потерь, в Суре состояние жителей критическое, а молодежь каждое предложение начинает с фразы «если останемся живы».
«Из Сура поступают сведения о мощных взрывах. Существуют данные, что среди пострадавших есть 15 детей в возрасте до 11 лет. Никого не слушают. Семьи находятся на грани отчаяния», -21 февраля на своей странице в Facebook написал журналист.
А сайт турецкой проправительственной газеты Yeni Akit назвал обращение Айко Багдада «провокационным сообщением», отметив, что журналист не упомянул о двух солдатах, в тот же день погибших в Диарбекире, пишет Ermenihaber.am. Газета также не подтвердила правдивость информации, сообщенной журналистом.
Проправительственная газета обвинила Багдада в приверженности к «Рабочей партии Курдистана». Источник напоминает, что Багдад является близким другом сопредседателя прокурдской оппозиционной «Демократической партии народов» Селаххатина Демирташа.
Обстановка в Турции резко обострилась после организованного «Исламским государством» (ИГ) теракта в Суруче на границе с Сирией, в котором погибло 32 курда. В ответ Турция начала бомбить позиции ИГ, однако нанесла удары также по позициям РПК. 25 июля Рабочая партия Курдистана заявила об окончании перемирия с Турцией и начале возобновлении вооруженной борьбы после авиаудара турецких ВВС по позициям РПК. «После авиаударов турецкой армии перемирие больше не имеет никакого смысла», – заявили в РПК.