Каспршик призвал в преддверии Пасхи и Новруз Байрама избегать роста напряженности на передовой
PanARMENIAN.Net - Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик призвал стороны нагорно-карабахского конфликта избегать каких-либо действий, которые могут привести к росту напряженности в преддверии Пасхи и Новруз Байрама.
«В связи с приближением Новруз Байрама и Пасхи я призываю обе стороны строго придерживаться режима прекращения огня и избегать каких-либо действий на линии соприкосновения или на границе, которые могут привести к росту напряженности», - сказано в заявлении Каспршика, опубликованном на официальном сайте организации.
Кроме того, Каспршик сообщил о том, что в ходе мониторинга получил информацию от обеих сторон о текущей ситуации.
«Стороны проинформировали меня о последних развитиях на границе, я выслушал беспокоящие их вопросы. Обе стороны отметили близкое расположение деревень к линии соприкосновения войск. Их жители сильно пострадали от нарушений режима прекращения огня», - заявил Каспршик, передает Armenia Today.
17 марта и в ночь на 18 марта на линии соприкосновения ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана азербайджанские подразделения произвели по армянским позициям более 600 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.
Как сообщила пресс-служба Министерства обороны НКР, передовые подразделения Армии Обороны прибегли к точечным ударам для подавления агрессивных действий противника.
В направлении армянских позиций было произведено более 400 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра.