ANCA представил в Конгресс США программу финансовой помощи Армении и Арцаху на 2017 год
PanARMENIAN.Net - Директор Армянского Национального Комитета Америки (ANCA) по законодательным вопросам Раффи Каракашян представил членам палаты представителей Конгресса и Сената США программу внешней финансовой помощи Армении и Арцаху на 2017 год.
Каракашян выделил несколько приоритетных пунктов. В частности, увеличение финансовой помощи Арцаху, в том числе для реабилитационного центра баронессы Кэролайн Кокс в Степанакерте; аннулирование финансовой помощи Баку до тех пор, пока Азербайджан не согласится отвести с передовой снайперов и тяжелую технику, не прекратит свои угрозы начать войну, не согласится урегулировать конфликт мирным путем; предоставить Армении помощь в размере 10 млн. долларов для поддержки сирийских беженцев, нашедших приют в стране.
В свою очередь друзья Армении с разных концов Америки по электронной почте призвали своего представителя в Конгрессе присоединиться к письму Долда и Паллоуна, которое содержит аналогичные пункты о помощи Армении. Предполагается, что письмо будет отправлено на этой неделе, передает Armenia Today.
В начале марта сопредседатели группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнк Паллоун и Роберт Долд направили письмо членам Конгресса с призывом присоединиться к их усилиям и оказать большую помощь Армении и Нагорному Карабаху в 2017 финансовом году.
Авторы письма предложили поддержать следующие приоритетные направления содействия:
Выделить как минимум $5 млн на реализации программ стабильного развития в Нагорном Карабахе в 2016 г.
Выделить как минимум $40 млн в качестве помощи Армении.
Прекратить военную помощь Азербайджану, пока власти этой страны не прекратили агрессию на границе, угрозы возобновить войну и не согласились мирным путем урегулировать конфликт.
Направить как минимум 10-ую часть предоставляемой Грузии помощи на развитие Джавахка.
Включить Нагорный Карабах в переговоры в качестве полноправной стороны.
Ранее ANCA обратился к властям Соединенных Штатов с требованием увеличить размер финансовой помощи, оказываемой Армении и Нагорному Карабаху, а также укрепить армяно-американские торговые связи.
Требования ANCA были выдвинуты после того, как президент Барак Обама опубликовал проект бюджета на 2017 финансовый год.