Обсуждения вопроса Карабаха в Европарламенте: Большинство депутатов выступили в пользу армянской стороны
Обсуждения вопроса Карабаха в Европарламенте: Большинство депутатов выступили в пользу армянской  стороны
PanARMENIAN.Net - Европейский парламент на пленарном заседании среди прочих вопросов обсудил ситуацию в Нагорно-Карабахской Республике.
Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в ходе своего выступления отметила важность того, что в ходе пленарного заседания ПАСЕ парламент обсуждает карабахский конфликт и подчеркнула, что эти апрельские события напоминают, насколько опасными могут быть затянувшиеся конфликты.
Коснувшись апрельского обострения карабахского конфликта она заявила, что до этой «беспрецедентной эскалации» они предупреждали, что сохранение статус-кво невозможно.
«Во избежание широкомасштабных столкновений не хватало маленьких шагов, поэтому мы увеличиваем наши усилия для мирного урегулирования конфликта. Люди понесли слишком много страданий, что мешает развитию двух стран и всего региона», - сказал она, отметив, что Южный Кавказ является ключевым для Европы регионом, обладающим огромным потенциалом, но подрываемым нестабильностью и войной.
Она отметила, что последние два визита в столицы Армении и Азербайджана четко определили для нее, что широкомасштабная война не исходит из интересов какой-либо из сторон и не может привести ни чему хорошему.
«Как из заявления Баку, так и Еревана становится ясно, что существуют серьезные угрозы, если ситуация не будет скорым образом налажена. 2 апреля я призвала прекратить огонь и соблюдать режим прекращения огня, продемонстрировать сдержанность и воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации», - сказала она и отметила, что помимо проведенных конструктивных переговоров с министрами из Армении и Азербайджана, также их специальные представители именно на этой неделе посетят регион.
Глава дипломатии ЕС отметила также, что вследствие этой эскалации становится гораздо понятнее, что у этого конфликта не может быть военного решения, передает Tert.am.
Представитель Европейского парламента Франк Энгель, обращаясь к главе дипломатии ЕС Федерике Могерини, сказал, что статус-кво НКР увеличит масштаб насилия.
«В частности, по той причине, что Азербайджан сегодня остается агрессором, как и был агрессором 24 года назад. Эта страна продолжила нарушать режим прекращения огня меньшим масштабом и на долгое время, и делает это, поскольку уверена, что необходимо истребить всех армян этого региона», - сказал он и добавил, что именно по этой причине Азербайджан не принимает ни одного предложения Минской группы и не хочет идти ни на какие уступки.
«Армяне также не хотят больше идти на компромиссы со страной, которая героизирует Рамиля Сафарова – жестокого убийцу, которого нельзя было передавать Азербайджану. Единственное, что сейчас должно произойти, это признание НКР», - сказал он.
Депутат Европейского парламента Яромир Штетина заявил в ходе заседания ПАСЕ, что он на продолжении долгих лет поддерживает исключительно Нагорный Карабах и объяснил почему.
«Большевитсткий союз искусственно присоедил Карабах к Азербайджану, на основе принципа «Разделяй, чтобы властвовать»: не поддерживать Армению и Карабах будет означать высказываться за жестокую советскую националистическую политику», - сказал он.
Он отметил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают как Армению, так и Азербайджан к установлению механизмов расследования нарушений прекращения огня. Он отметил, что Армения готова к обсуждению этого предложения, и ОБСЕ призывает Азербайджан поступить таким же образом.
«Мы должны ввести санкции против Баку за нападения на население Нагорного Карабаха, в ходе своего выступления заявила депутат Европарламента Элени Теохарус.
«Мы должны поддержать население Нагорного Карабаха, которое борется за свою свободу, они не могут оставаться в несправедливой ситуации статус-кво. Мы должны идти по пути признания Нагорного Карабаха и применения санкций против Баку», - сказала она.